Экскурс в историю «Сквозь годы с нами говорит война: Великая Отечественная война в воспоминаниях саратовцев»
Новости библиотеки
07.05.2024
Продолжил программу проекта «Мы говорим с тобою о войне» 7 мая экскурс в историю «Сквозь годы с нами говорит война: Великая Отечественная война в воспоминаниях саратовцев», проведённый отделом краеведческой литературы для студентов Саратовского архитектурно-строительного колледжа (САСК) и колледжа радиоэлектроники имени П. Н. Яблочкова Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Ведущая мероприятия – заведующая отделом краеведческой литературы Е. Е. Крянёва особо подчеркнула, что война не просто коснулась каждой советской семьи, а прошлась тяжёлым, безжалостным катком по миллионам судеб, не щадя ни старого, ни малого. В сердцах людей до сих пор жива память о погибших, замученных, искалеченных, умерших от ран, голода и холода. Важно помнить о той войне именно в наши дни, когда поднимает голову «обыкновенный фашизм», когда пытаются переписать историю, замахнувшись на пересмотр результатов Великой Отечественной войны.
Саратовцы героически проявили себя в годы войны. Из 680 тысяч наших земляков, ушедших на фронт, 300 251 человек пали на полях сражений. Всей стране известны имена Героев Советского Союза генерал-майора И. Панфилова, политрука В. Клочкова-Диева, лётчиков В. Талалихина, А. Хользунова, К. Благодарова, В. Рахова, М. Зуева, медсестры З. Маресевой и многих других. Саратовцы были в числе тех, кто оставил свои подписи на колоннах поверженного Рейхстага. «Мы волгари – из Саратова», – гласила надпись.
Мероприятие было построено на воспоминаниях участников боевых действий, которые зачитывали студенты. Ребята соприкоснулись с бесхитростной правдой войны, изложенной в мемуарах И. Мальцева, который сражался с первого до последнего дня войны, произведя 111 боевых вылетов, Героя Советского Союза политрука роты А. Земскова, санинструктора Т. Мучкиной.
Стихотворение «Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели…» поэта-фронтовика С. Гудзенко прочитал ведущий артист Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова В. Ерофеев.
На фронт уходили квалифицированные рабочие, и на их места вставали женщины, старики, подростки. Они трудились сутками на заводах, испытывали на себе всю тяжесть сельскохозяйственного труда. Со слезами на глазах они пахали, бороновали, сеяли. Женщины работали в эвакогоспиталях, выхаживая раненых военнослужащих. Фрагменты из воспоминаний А. Алексеевой (с. Дергачи) и вольчанки А. Гайворонской прочитали студенты САСК.
Вместе с матерями трудились и подростки, а иногда и совсем дети. Они работали на эвакуированных заводах, помогали сохранять урожай, пасли лошадей, быков, коров, убирали хлеб, собирали колоски. Подчас они валились с ног от усталости, но продолжали работать, своим трудом спасая жизни бойцов Советской Армии и защищая свою Родину.
2 июля 2020 года Указом Президента Российской Федерации городу Саратову было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести» за массовый трудовой героизм и мужество саратовцев, за формирование материально-технической базы армии в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).
Но были и такие дети, которые остались на территориях, оккупированных фашистами. Многие из них испытали на себе все ужасы немецких концлагерей. С одним из таких узников встретились студенты в ходе мероприятия. Это Александра Ивановна Ермакова. Она рассказала о жизни своей семьи на Брянщине, оказавшейся под немецкой оккупацией, о том, как их отправили в концлагерь, о возвращении в деревню после освобождения Советскими войсками, о тяготах послевоенной жизни. Ребята с замиранием в сердце слушали воспоминания Александры Ивановны. Несмотря на испытания, которые выпали на её долю, А. И. Ермакова полна оптимизма и жизнеутверждающей энергии.
Завершилось мероприятие словами чешского писателя Ю. Фучика из книги «Репортаж с петлёй на шее»: «Об одном прошу тех, кто переживёт это время: не забудьте! Я хотел бы, чтобы все знали: не было безымянных героев. Были люди, у каждого своё имя, свой облик, и муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чьё имя войдёт в историю…».
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Фотографии с мероприятия размещены в аккаунте Областной универсальной научной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/album-92697287_301564687.
Мы используем cookie
Во время посещения сайта «Саратовская областная универсальная научная библиотека» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее Понятно, спасибо