Новости библиотеки
      
24.04.2024
  • Библиотека провела вечер исторической памяти «У войны не женское лицо»

24 апреля в рамках празднования 79-ой годовщины Великой Победы в Областной универсальной научной библиотеке состоялся вечер исторической памяти «У войны не женское лицо: женщинам–участницам Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) посвящается». Мероприятие посетили студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа. Ведущая – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. Белякова.

Студенты узнали о вкладе женщин в Великую Победу, которая так нелегко досталась нашему народу. Они взвалили на свои хрупкие плечи страшную тяжесть испытаний. Женщины войны – это женщины-воины, матери, жёны, сёстры, невесты. У каждой из них была своя судьба. С каждой война обошлась по-своему жестоко. А ведь многим из них в ту пору было по 18-20 лет. Женщины служили в разных войсках – в подразделениях связи, дорожных и даже в танковых войсках. Воевали женщины-снайперы, женщины-разведчики, зенитчицы, миномётчицы... Впервые в истории были сформированы три женских авиационных полка. Женщины активно участвовали в подполье, в партизанском движении, совершали трудовые подвиги в тылу. На фронтах войны в разные периоды сражались от 600 тысяч до 1 миллиона женщин.

Участники вечера вспомнили наиболее памятные страницы Великой Отечественной войны: 900-дневную блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, самоотверженный труд медицинских работников. Они спасали раненых, выносили их с поля боя под пулями. Эти удивительные женщины на войне не только заботились о раненых бойцах, но и обустраивали их быт, убирали, стирали, готовили, сами носили тяжести… Они не боялись снарядов, шли под пули ради жизни солдат и офицеров.

Посредством литературы, поэзии, кинематографа, музыки была воспроизведена атмосфера войны, в которой пришлось жить женщинам разных возрастов. Стихи о женщинах на войне Р. Рождественского, о подвиге матерей Н. Палькина и И. Гофф прочитала ведущая вечера И. Белякова. Прелюдия до-диез минор С. Рахманинова в исполнении пианистки Л. Каминской передала тревожную и героическую атмосферу военного времени. Прозвучали песни о войне в исполнении хормейстера «Народного коллектива» вокального ансамбля «Забытая мелодия» имени Олега и Ольги Шведовых МУК «Клуб "Заводской"» С. Михалёва и ансамбля «Забытая мелодия».

Минутой молчания присутствовавшие почтили память женщин, павших в годы Великой Отечественной войны.

И. Белякова отметила, что 150 тысяч женщин были награждены боевыми орденами и медалями. Свыше 200 тысяч человек получили орден Славы 2-й и 3-й степени. 4 человека стали полными кавалерами ордена Славы. 86 советским женщинам было присвоено звание Героя Советского Союза. 18 человек были удостоены этого звания посмертно. Подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) навсегда останется в сердцах и памяти поколений.

Женщины отгремевшей войны… Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно в благодарной памяти народной, в цветах, в сиянии молодой поросли березок, в первых шагах детей по той земле, которую отстояли эти героические женщины.

Всё меньше и меньше становится участников тех событий. Время летит, стирая в памяти людей целые эпизоды жизни. Но мы обязаны свято чтить тех героев, которые не жалели сил и самой жизни, защищая нашу Родину.

Фотографии с мероприятия размещены в аккаунте Областной универсальной научной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/album-92697287_301331039.

                       






Текст сообщения:
Введите символы, изображённые на картинке: *